29.03.2024
Главная > Авто, Мото > Что делать, если автомобиль тонет?
Что делать, если автомобиль тонет? Каждый из владельцев автомобиля уверен, что спасаться из тонущего автомобиля ему не придётся. Но жизнь богата различными событиями, и нет полной гарантии, что этого не случится. Бывают падения с набережной или автомобиль проваливается под лёд, но чтобы не случилось, действовать необходимо грамотно.

Поэтому, надеясь на лучшее, будем готовиться к худшему.
Если такое случилось, то первое – это постараться не паниковать. Стоит понимать, что автомобиль тонет не сразу, и у Вас есть время, которое необходимо использовать правильно.

Для замедления поступления воды, надо закрыть все окна, после чего включить фары, чтобы Вас было лучше видно, электрооборудование, как правило, отказывает не сразу.
Не пытайтесь открывать двери, пока салон не заполнится на три четверти объёма. Избыточное давление снаружи не даст Вам это сделать, а если откроете, то хлынувшая в автомобиль вода не позволит Вам выплыть. Пока автомобиль заполняется водой, избавьтесь от лишней одежды, отстегните ремни и отключите блокировку дверей.

Контролируйте положение автомобиля и определитесь, как будете его покидать, подготовьте тяжёлый предмет, чтобы разбить стекло, если двери окажутся заблокированными.
Когда вода достигнет шеи, глубоко вдохните и попытайтесь открыть дверь, если это не удастся, разбейте стекло или выдавите его ногами.

Если же Вы оказались свидетелем подобной ситуации, окажите потерпевшему помощь, дайте сухую одежду, согрейте и будьте осторожны с алкоголем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *