19.03.2024
Главная > Авто, Мото > Как навести порядок в салоне автомобиля?
Как навести порядок в салоне автомобиля? Нам потребуются: пылесос с длинным проводом и насадки (узкая насадка-носик и мягкая щетка), универсальное чистящее средство, полироль для пластика, пена для ковров, тряпки и ведро с водой.

1. Приводим в порядок обивку и сиденья
Как навести порядок в салоне автомобиля? Выкиньте из салона обертки, фантики, пластиковые бутылки, пустые пачки. Уберите коврики и отодвиньте сиденья, чтобы легче было наводить порядок. С помощью мягкой щетки пропылесосьте двери, сиденья и приборную доску.

Убрать шерсть домашних животных можно резиновой перчаткой или клейкой лентой, обернув ее вокруг ладони. Пропылесосьте салон в следующей последовательности: сначала потолок, затем сиденья и, наконец, пол. Почистите сиденья при помощи сухой пены для ковров. Кожаные сиденья протрите влажной губкой или тряпкой. Когда кожа высохнет, смажьте ее тонким слоем специального защитного средства.

При уборке вода не должна попасть под коврики и внутрь сидений. Иначе в салоне могут появиться пятна плесени, неприятный запах или даже начаться коррозия.

2. Чистим приборную панель
Пластиковые части салона протрите влажной, отжатой тряпочкой. Удалите пятна, используя небольшое количество чистящего средства. Универсальное чистящее средство отлично справится с пятнами от жира, но для «серьезных» пятен от бензина или масла потребуется специальный пятновыводитель, применять который нужно очень аккуратно и осторожно. Вытрите панель насухо и обработайте полиролью для пластика. Внимание! Средство не должно попасть на коробку передач и стереосистему.

Если нет денег на средство от запотевания стекол, то их можно обработать аммиаком или смесью уксуса и воды.

3. Наводим порядок в багажнике
Как навести порядок в салоне автомобиля? В багажнике иногда возникает неприятный запах, так как мы складываем в него продукты, а иногда и грязные вещи. Багажник все время закрыт, запахи впитываются в обивку и распространяются по всему салону нашего автомобиля. Пропылесосьте багажник, удалив защитную крышку, и почистите его сухой пеной для ковров. Высушите и проветрите багажник, прикрепите в нем ароматизатор и положите специальный коврик. Ароматизатор лучше не использовать, если у вас или членов вашей семьи есть аллергия.

Как навести порядок в салоне автомобиля? Если вы курите, то постарайтесь не оставлять пепельницу с окурками в закрытом авто, а на дно пепельницы насыпьте пищевую соду. Если вы заядлые путешественники и часто отправляетесь в длительные поездки вместе с маленькими детьми, то, возможно, имеет смысл купить небольшой автомобильный пылесос. В зимнее время на природе не очень-то расположишься, а такой пылесос поможет быстро убрать крошки после детских «перекусов».