29.03.2024
Главная > Разное > Какова история Форосской церкви?
Какова история Форосской церкви? История церквей в постсоветских странах на определенном этапе имеет довольно схожие моменты, не явилась исключением и Форосская церковь…

На одинокой отвесной скале южного берега Крыма, чуть выше поселка под названием Форос, в 1892 году возникло уникальное сооружение, оно было возведено на вершине отвесной скалы и стало одним из самых красивых культовых сооружений на территории Крымского полуострова.
Над интерьером церкви трудились талантливые художники и скульпторы, в итоге внутреннее убранство Форосской церкви стало не менее величественным, чем его внешний облик.
Как гласит легенда, Форосская церковь построена местным купцом, в честь спасения после железнодорожного теракта российского императора Александра III и его семьи, которые были очень почитаемы среди русского народа.
После того, как к власти пришли большевики, церковь превратилась в ресторан, затем в склад, и, наконец, была просто заколочена досками.
Реставрационные работы в культовом сооружении начались лишь во времена перестройки, огромный вклад в возрождение Форосской церкви внесла Раиса Горбачева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *