19.04.2024
Главная > Разное > Что такое причащение?
Что такое причащение?Многие приверженцы протестантизма отвергают большинство традиционных таинств, но сохраняют причащение. Оно является важнейшим христианским обрядом, о чём недвусмысленно повествует Новый Завет.
История причащения стара, как мир. Как утверждает христианское нравоучение, этот обряд был установлен ещё Иисусом Христом во время тайной вечери. Тем самым Христос воздал славу Богу, освятил хлеб и вино, приобщив к ним своих верных учеников. По окончанию трапезы Иисус помолился обо всех верующих. Дабы запомнить этот обычай, церковь ввела таинство причащения и в современные традиции «общения с Богом». Например, каждый верующий христианин должен непременно вкусить причастие, состоящее из традиционных хлеба и вина. Хлеб символизирует тело, а вино – кровь самого Христа. Таким образом, человек якобы приобщается к Богу.
Причащение занимает почётное место и в литургии (богослужение католиков и православных). В католических костёлах причащение происходит во время Святой Мессы, в протестантских церквушках – намного реже (обычно один раз в месяц).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *