19.04.2024
Главная > Разное > Что такое кислотные дожди?
Что такое кислотные дожди? К кислотным дождям обычно относят все виды осадков, которые отличаются повышенным содержанием оксидов азота и оксидов серы. Почему это происходит и что вообще представляют собой кислотные дожди?
Повышается содержание кислотных оксидов в результате промышленных выбросов, которые насыщены вредными испарениями. Кислоты обладают низким удельным весом, вследствие чего они легко поднимаются на высоту 1,5 — 2 км от поверхности земли и, сконцентрировавшись в слоях атмосферы, выпадают обратно на поверхность земли в виде осадков (чаще всего, в виде дождя).
К определенного рода выбросам можно отнести также выхлопные газы автомобилей. Их концентрация происходит ниже, иногда на высоте 10 м от земли, образуя своеобразный слой. Обыкновенный дождь, проходя через такой слой, приобретает свойства кислотного дождя.
Как распознать такой дождь? Если вы попадаете под него, то, как утверждают знающие люди, у вас появляется кислый привкус во рту. В этом случае обязательно промывание носоглотки подсоленной водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *