29.03.2024
Главная > Разное > Кто может быть крестным и какие у него обязанности?
Кто может быть крестным и какие у него обязанности? Выбор крестных родителей для ребенка очень важен. Как и для его кровных родителей. Нередко, задаваясь вопросом, кто будет крестным и крестной у малыша, родители ребенка оказываются на перепутье. Итак, кто может быть крестным и какие обязанности ложатся на крестных родителей?
Крестным отцом может быть только православный человек, верующий, достигший совершеннолетия и отличающийся благочестием. Те же требования предъявляются и к крестной матери.
Раньше считалось, что крестные родители занимаются духовным воспитанием своего крестника, участвуют вместе с ним в церковных службах, наставляют в вере, помогают в тяжелых ситуациях. Но с кровных родителей духовное воспитание ребенка при этом не снимается.
При выборе крестных родителей следует учитывать, что ими не могут быть сектанты, люди, крещенные не в православной вере — иудеи или мусульмане. Кроме этого, крестными родителями не могут быть душевнобольные люди, атеисты, экстрасенсы, маги, а также те, кто занимается ворожбой, гаданиями и другой подобной деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *