28.03.2024
Главная > Разное > Когда появилась первая стеклянная бутылка?
Когда появилась первая стеклянная бутылка?Как только люди научились лить стекло, то практически первыми предметами стекольного производства стали бутылки.

По данным археологов и историков первые бутылки начали выдувать в странах Ближнего Востока и Северной Африки в 6 веке. На этих бутылках делали специальные ушки, для ремешков, чтобы их было удобно переносить.

Первые бутылки имели некрасивый и неказистый вид, они были толстостенными, кривобокими, сделанными из мутно-грязного стекла с пузырями. Зато они были небольшими и очень удобными, а поэтому быстро стали популярными.

Прошло много времени, пока бутылки стали красивыми. Первыми в изготовлении красивых бутылок были венецианские стеклодувы, их бутылки считались произведениями искусства. Они имели различные формы и были украшены прекрасными рисунками, изображающими не только цветы и плоды, но и различные сценки из мифологии. В таких бутылках в богатых домах подавали вино, напитки, приправы.
В бутылках простой формы хранили жидкие продукты.
И те и другие бутылки были очень дорогими в те времена.

Закупоривали бутылки пробками, сделанными из разных материалов, а сверху заливали воском (позднее сургучом), на который изготовитель продукции ставил свою печать.

Медикаменты и парфюмерные изделия в бутылках стали хранить в 17 – 18 веках. В то же время появились притертые пробки, которые обеспечивали герметичность закрытия.

В 1635 году в России началось заводское изготовление стекла, практически в это же время было освоен и выпуск стеклянных сосудов. До 1800 года стеклянные бутылки в России использовали только для аптекарских целей. Тогда вышел указ, запрещающий ввоз стеклотары из – за границы и бутылки стали использовать для пищевых продуктов.

Пока в России не ввели метрическую систему мер и весов, использовали бутылки двух видов: мерную (винную) — одна шестнадцатая часть ведра (или полштофа) и торговую — одна двенадцатая часть ведра.

В настоящее время существует множество форм и видов бутылок, используемых для различных целей.

А самая большая в мире бутылка имеет высоту 153 сантиметра и вместимость 11 литров. Изготовили ее два стеклодува из Швейцарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *