29.03.2024
Главная > Разное > Из чего складывается иероглиф?
Из чего складывается иероглиф? Известно, что традиционное китайское письмо производится с помощью иероглифов, которых в китайском языке насчитывается более 56 тысяч. Но в повседневной жизни китайцы используют сравнительно небольшую часть всего письменного наследия. Для того чтобы писать информационные статьи в журналах и газетах, а также для написания книг, достаточно использовать всего 3,5 тысячи иероглифов. Тем не менее, считается, что образованный китаец должен владеть 5-6 тысячами иероглифов.

Идеографическое письмо состоит из устойчивых по начертанию и фиксированных знаков. Основным преимуществом идеографии в сравнении фонографией является то, что с помощью одних и тех же иероглифов могут общаться люди, говорящие на разных языках, так как идеограмма передает значение (смысл) слова, а не его звучание. Еще одно преимущество идеографического письма — компактность — целое слово можно передать одним знаком, в фонографической же системе письма, которой мы пользуемся, требуется несколько знаков.

Обычно иероглиф представляет собой графическую часть, которая позволяет отнести иероглиф к соответствующей категории, и фонетик, позволяющий прочитать слово. По своей сути иероглифы являются пиктограммами, которыми пользовались первобытные охотники. Поскольку в графической части иероглифа очень часто используются прямые линии, то китайцы зачеркивают неправильно написанный иероглиф только кружком, так как зачеркивание, например, прямой линией может изменить смысл иероглифа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *