29.03.2024
Главная > Разное > Когда появился Дед Мороз?
Когда появился Дед Мороз? Не за горами Новый Год – с подарками, веселым настроением, и, конечно же, Дедом Морозом. Вряд ли в мире есть хоть один человек, который не слышал о его существовании. Все мы в детстве с замиранием сердца ждем новогодних праздников, чтобы найти под елкой долгожданные подарки, которые приносит добрый дедушка. А повзрослев и с грустью узнав, что его существование – это только сказка, все равно в глубине души мы в эту сказку верим.
Образ современного Деда Мороза складывался много сотен лет. Первые упоминания о строгом, но справедливом деде находятся у восточных славян, которые называли его Трескун или Студенец. В старинных сказках роль Деда Мороза исполняет Морозко или Мороз Иванович, который приносит подарки и благословение хорошим людям, а плохих замораживает.
К концу 19 века сформировался близкий к современному образ – дед с посохом и мешком подарков, одетый в длинную, до пола шубу, с белым воротником. Правда в те времена шуба его была синего цвета, что символизировало холод, сейчас же Дед Мороз приносит подарки одевая красную шубу. И хотя образ его на протяжении многих лет менялся, неизменным осталось то, что дедушка приносит подарки только тем людям, которые в уходящем году творили только добро!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *