28.03.2024
Главная > Разное > Как правильно вести себя должнику?
Как правильно вести себя должнику? Мы очень не любим давать в долг деньги и самим находиться в долгу. Однако, непредсказуемость современной жизни зачастую заставляет людей отступаться от общепринятых правил. И тем не менее, как правильно вести себя должнику? Существует ли этика в таких отношениях? Безусловно, да.
Возвращая долг, помните, что место и время, удобное для возврата назначает кредитор, а не должник. Неэтично ставить свои условия и уж тем более, говорить кредитору, чтобы он подъехал за деньгами к Вам домой после работы.
Если Вы берете в долг крупную сумму денег и причем не у одного человека — записывайте, сколько и кому должны. Иначе о конкретной сумме очень легко забыть, а человек, которому Вы должны денег не всегда сумеет напомнить Вам об этом. Оговорите время и проценты, если таковые имеют место быть.
Если обстоятельства поворачиваются так, что отдать долг в условленное время Вы не можете, предложите кредитору возрат одолженной суммы не целиком, а частями. Его право — согласиться на Ваши условия или отказаться, настояв на возврате всей суммы целиком.
Никогда не прячьтесь и не скрывайтесь от кредитора, и при любых обстоятельствах регулярно звоните ему и держите его в курсе событий. Возвращая же долг, не забудьте поблагодарить человека за его услугу, тем более если он не назначал процентов. Купите коробку конфет или бутылочку хорошего вина — тем самым Вы подчеркнете свое уважение к человеку и услуге, которую он оказал Вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *