20.04.2024
Главная > Разное > Что такое Олимп?
Что такое Олимп? Наверное нет ни одного человека, который бы ни разу не слышал слово «Олимп», ведь это название пришедшее к нам еще из древнейших времен сейчас используется на удивление часто: ну, во-первых, начнем со знаменитых на весь мир традиционных Олимпийских Игр, ну а во-вторых, этим громким и звучным словом в наше время часто называют различные заведения и конторы — то наткнешься на вывеску магазина «Олимп», то встретишь упоминание о спортклубе «Олимп», то сходишь в кинотеатр «Олимп», ну или же что-нибудь подобное…
Именно поэтому в данной статье и рассказывается о том, что же на самом деле можно назвать Олимпом и откуда взялось данное популярное название. Правда на сегодняшний день одним значением этого слова не обойтись, поэтому обозначений здесь приведено несколько (наиболее значимых).
В первую очередь стоит вспомнить о том, что Олимп является географическим объектом — это самых большой и наиболее известный горный массив в Греции, расположенный на северо-востоке страны, ну и еще этот массив является Национальным природным заповедником.
Ну а свою известность данная географическая область обрела благодаря древнегреческой мифологии, согласно которой Олимп считался священной горой и местом обитания древнегреческих богов, коих тоже нередко именовали Олимпом.
А помимо этих значений Олимпом также один из мифологических персонажей (опять же древнегреческих); так же иногда именуют гору Олимбос, которая является самой высокой горой на острове Крит; ну а еще свой Олимп имеется даже на Марсе — именно так называется наибольшая гора на этой красной планете и по совместительству вторая по величине гора в Солнечной системе, огромнейший потухший вулкан высотой около 21 километра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *