28.03.2024
Главная > Разное > Какой меч считается самым острым в мире?
Какой меч считается самым острым в мире?Мечи самураев всегда славились своей остротой, прочностью и качественной ковкой. Поэтому не удивительно, что самый острый меч в мире был изготовлен именно в Японии.

Сделал этот меч японский мастер Мурамаса. Увидеть его сможет каждый на регулярной выставке «Самураи. Искусство войны» среди 300 других антикварных предметов. 

Легендарный меч Мурамаса весьма скромного размера и его длина составляет всего-то 30 см. Одним словом не меч, а какой-то клинок. Меч размещается на скромном, непривлекательном черном пьедестале и выглядит очень просто. В то же время, именно он является самым совершенным в мире и самым острым холодным оружием в мире, окутанным невероятными мифами.

Как гласит предание, мастер Мурамаса обладал мистической силой, которую и старался вложить в каждое свое изделие. Известно, что его клинки несли смерть, тогда как оружие другого мастера Масамунэ обладали силой сохранять жизнь.

Поговорим о реальных характеристиках меча Мурамаса. Во всем мире осталось всего несколько экземпляров этого оружия. Клинок состоит из 25000 слоев стали. Оправа меча инкрустирована чистым золотом и особым металлом черного цвета – «сякудо», который является сплавом золота с серебром и медью. Укомплектован меч Мурамаса оригинальными ножнами, покрытыми черным лаком. В таких ножнах меч носят на выставки, смотрины и различные парады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *