19.04.2024
Главная > Разное > Почему в морской ракушке слышно как шумят волны?
Почему в морской ракушке слышно как шумят волны? Многие из нас, уезжая с морского побережья, увозят с собой красивые раковины моллюсков. Прикладывая раковину к уху, можно услышать шум волн, который будет напоминать о счастливых и беззаботных днях, проведенных возле ласкового моря.

Но ученые решили развеять романтические заблуждения, и развенчали миф о морских волнах, которые якобы шумят внутри ракушки. Они считают, что шум волн – это измененные звуки, которые нас окружают. Шум резонирует в ракушке, пробегая по завиткам, и нам слышатся звуки морского прибоя. Чем больше и причудливее завитки на раковине, тем сильнее будут звуки моря. На самом деле, любая замкнутая полость, наполненная воздухом, концентрирует акустические волны, и морской прибой можно услышать даже приложив к уху пустой стакан.

Чтобы объяснить почему мы слышим звук морских волн, ранее ученые разрабатывали и другие гипотезы. Согласно одной из них, было принято считать, что человек слышит звуки собственной пульсирующей крови. Но эту гипотезу быстро опровергли, т. к. сравнили звуки, которые человек слышит во время занятий спортом и до них. Звук был совершенно одинаковый, хотя кровь циркулировала то быстрее, то медленнее.
По второй гипотезе, мы слышали движение воздушных потоков внутри раковины. Ее тоже быстро опровергли – в комнате с хорошей звукоизоляцией в ракушке шум волн не был слышен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *