28.03.2024
Главная > Разное > Кто такой бабай?
Кто такой бабай?Многих детишек родители, бабушки и дедушки пугают Бабаем, чтобы те не вставали с кроваток, когда их уложат спать. Говоря при этом, что Бабай прячется под их кроватью и если ребенок встанет, то он заберет ребенка. А кто же на самом деле такой этот страшный Бабай?

Бабая описывают как маленького старичка с бородой и котомкой или с большим мешком.

Иногда Бабая не описывают ни как, и тогда ребенок может его представить в очень страшном виде.

В поверьях древних славян, Бабай живет в огороде или в береговых зарослях. Он приходит под окна домов вечером, когда детей укладываю спать и сторожит, когда ребенок закапризничает. Услышав капризы и детский плач, начинает шуметь, шуршать, скрестись, стучать в окно. Но он только пугает, и не в одном поверье не сказано, чтобы он забрал ребенка.

У жителей северных районов России Бабай представлялся как страшный и кривобокий старик. Он бродит по улицам с палкой. Детям очень опасно с ним встречаться.

Само же слово «бабай» возможно имеет происхождение от тюркского слова «баба», и имеет следующее значение: «почитаемый мужчина», «дедушка».

Существующее выражение «Ёкарный бабай» – на самом деле говорилось так: «Якорный бабай».
И означало оно профессию. Раньше так звались люди, которые занимались установкой и регулировкой якорных бакенов на Волге. Когда изменялся уровень воды, то у бакена, стоящего на якоре нужно было регулировать длину троса. А так как на эту должность принимали в основном отставных матросов, то есть пожилых людей (бабаев), поэтому и пошло название «Якорный бабай».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *