18.04.2024
Главная > Разное > Какой вулкан самый активный?
Какой вулкан самый активный? Вулкан Стромболи не затихает ни на минуту – извержения проходят настолько часто, что кажется будто вулкан непрерывно выбрасывает лаву и пепел. В час происходит до четырех извержений, выбросы в среднем достигают 150 метров, но иногда поднимаются до 2-3 километров.

Вулкан расположен на острове Стромболи что в Тирренском море со стороны Сицилии. Над уровнем моря он возвышается почти на тысячу метров и имеет три действующих кратера. В результате постоянных разрушений конуса вулкана на северо-западном склоне образовалось углубление в виде подковы.
В честь постоянной активности вулкана в науке даже появился соответствующий термин «стормбалианская активность». Этот тип активности характеризуется периодическими извержениями на протяжении от нескольких месяцев до нескольких лет.

Извержения вулкана Стромбори протекают в виде взрывов, в результате происходит выброс пепла, вулканической породы и газов. Лава изливается достаточно редко. Последнее извержение огненной лавы было в 2002 году. Несмотря на это, приближаться к вулкану нежелательно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *