20.04.2024
Главная > Разное > Как удалять масляные и жирные пятна с тканей
Как удалять масляные и жирные пятна с тканейХотя профессионалы советую удалять пятна в химчистке, многие хозяйки считают, что самостоятельное удаление гарантирует аккуратный подход, максимально сохраняя вещь. Только надо знать некоторые секреты чистки на дому.
Как же удалять масляные и жирные пятна с различных тканей в домашних условиях?
1. Свежее пятно с любой ткани можно вывести глажкой не горячим утюгом (до 100С). Необходимо прокладывать с двух сторон и менять по мере загрязнения 2-3 слоя промокательной бумаги.
2. Быстро потереть салфеткой, обильно смоченной моющим средства для посуды, смешанным с парой капель нашатырного спирта. Закрепить чистку, прогладив через белое полотно.
3. Масляную краску возможно удалить, намылив и оставив на 15 минут, затем смыть горячей водой.
4. На светлой ткани только что попавшее масло или жир обильно засыпают толченым мелом. Через 3 часа вещь встряхнуть и почистить щеткой.
5. Старое пятнышко на шерсти надо пропитать бензином. Через 5 минут прогладить горячим утюгом через листы впитывающей бумаги.
6. Загрязненный шелк надо замочить на 10 минут в теплом растворе, состоящем из воды, глицерина и нашатырного спирта (2:2:1).
7. Залоснившиеся воротнички верхней одежды чистят, растворив чайную ложку поваренной соли в стакане воды и добавив три столовые ложки нашатырного спирта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *