29.03.2024
Главная > Разное > Кто придумал майонез?
Кто придумал майонез?Практически ни один салат, ни один рецепт бутербродов не обходится без привычного всем нам соуса – майонеза. Когда же был придуман майонез и кто является его автором?

Существует легенда, что универсальный соус для салатов и бутербродов возник ещё в 1757 году благодаря… голоду. Некий французский герцог де Ришелье оказался в осаждённом англичанами городе Майон, который являлся столицей острова Минорка. После долгой осады в Майоне закончились все запасы продовольствия, за исключением яиц, лимонов и оливкового масла. Повар герцога, стараясь угодить своему хозяину, решил перемешать оставшиеся ингредиенты. Вопреки самым пессимистичным ожиданиям повара, герцогу де Ришелье новый соус пришёлся по вкусу. Когда осада была снята, соус решили назвать в честь города Майон – так появился майонез.

Прошли годы и столетия, но традиционные салаты «Оливье», «Мимоза» и «Под шубой» по-прежнему украшают праздничные столы. Соус «Майонез» получил широкое распространение во всём мире и успешно используется в кулинарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *