28.03.2024
Главная > Разное > На что обратить внимание при покупке оливкового масла?
На что обратить внимание при покупке оливкового масла? Сейчас на полках магазина можно увидеть разнообразнейшие емкости с оливковым маслом. И всегда возникает резонный вопрос, а как же выбрать настоящее оливковое масло среди такого изобилия.

Конечно же, надо обращать внимание на цену, поскольку откровенно дешевый продукт не может оказаться качественным. Но это не главное.

Важно читать правильно этикетку, естественно, что производители самую важную для нас информацию пишут мелким шрифтом, но все же важные для нас значения можно распознать. В частности, если сказано, что масло импортировано из Испании, то это совершенно не значит, что оно было разлито в Испании. Поскольку такое масло прибывает из Испании в цистернах, а уж потом его разливают по тарам. При этом многие недобросовестные производители разбавляют оливковое масло рапсовым или подсолнечным.

Причем рапсовое масло не так безопасно, поскольку в нем имеется эруковая кислота, которая в больших объемах вызывает различные нарушения в сердечнососудистой системе и может даже быть причиной цирроза печени. На этикетках, где не используется на все сто процентов оливковое масло должна быть пометка «МIХT».

Сбор оливы происходит в Средиземноморье с октября по декабрь. Хорошо, если масло было произведено именно в это время. Также следует обращать внимание и на цвет масла, если оно будет иметь зеленоватый оттенок, то значит олива была не достаточно зрелой. У зрелой оливы цвет масла должен иметь янтарный оттенок и быть ярко-золотистым.

Самым лучшим считается масло первого холодного отжима и пометка на этикетке должна быть — Extra Virgin. Оливковое масло можно приобретать, как в стеклянной, так и пластмассовой таре на качество продукта это не влияет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *