20.04.2024
Главная > Разное > Какой самый дорогой ковер?
Какой самый дорогой ковер? Уникальный ковер, расшитый жемчугом, бриллиантами, изумрудами был продан на аукционе в Катаре почти за шесть миллионов долларов. По понятным причинам имя нового владельца держится в секрете.

Жемчужный ковер заказал в 1860 году индийский правитель чтобы украсить гробницу пророка Мухаммеда в Медине. Но магараджа внезапно умер, и ковер остался в его семье – было решено не продавать и не дарить столь ценное произведение искусства. Кроме того, это было и неплохой капитал – каждые десять квадратных сантиметров ковра украшали примерно пять тысяч жемчужин и бусин из драгоценных камней и самоцветов. Если учесть что размер ковра 1,73 на 2,64 метра – то нетрудно догадаться что его стоимость очень и очень высока.

До недавнего времени жемчужный ковер был только выставочным экспонатом в крупнейших музеях мира, постоянно хранился в музее в Дели и принадлежал потомкам индийского правителя. Несколько лет назад семья решила продать ковер, и он стал одним из лотов на аукционе Сотбис. Вопреки ожиданиям, цена не была запредельно высокой – организаторы рассчитывали получить за удивительный жемчужный ковер не менее 20 млн. долларов, но редкое творение было продано «всего» за 5,5 млн. долларов. Тем не менее, это не помешало жемчужному ковру получить официальный статус самого дорогого ковра в мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *