28.03.2024
Главная > Разное > Как использовали духи в древности?
Как использовали духи в древности? Казалось бы, духи присутствовали в жизни человека всегда, как неотъемлемая ее часть. Но, тем не менее, назвать точную дату появления парфюмерии невозможно, известно только то, что первыми пахучими эссенциями заинтересовались египтяне, которые и стали производить первые духи для богослужений.

В Древнем Египте парфюмерия в основном использовалась для умащивания тел усопших, чтобы в раю они были счастливы и получили все, что хотели. Однако, египтяне практически не применяли духи в повседневной жизни, а первыми, кто стал использовать парфюмерную продукцию в качестве духов стали римляне. Они весьма ревностно следили за чистотой собственного тела и использовали ароматические масла по несколько раз в день. Причем, римляне душили не только тело, но и смазывали волосы, бороду, затем тщательно расчесывали.

Удивительно изменилась цель парфюмерии, если сейчас мы душимся, потому что хотим, что бы от нас приятно пахло и людям, которые рядом с нами тоже было приятно, то допустим, в Греции парфюмом пользовались воины перед тем как идти на войну. Оставалось только догадываться, кого они там хотели испугать своим запахом. Кстати, в древности был придуман довольно интересный способ улучшения запахов во время пира. Для этого крылья голубей смачивались пахучими эссенциями, после чего птиц выпускали в помещение и с их крыльев брызгали духи при полете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *