24.04.2024
Главная > Разное > Как правильно рассчитать длину карниза для штор?
Как правильно рассчитать длину карниза для штор? При покупке карниза среди прочих вопросов возникает и такой – какой длины должен быть карниз? Должен ли он быть шире оконного проема, а если должен – то насколько?

Оптимальной длиной карниза считается такая при которой собранные по двум сторонам шторы полностью открывают окно. Обычно ее рассчитывают стандартно – измеряют ширину окна и прибавляют еще сорок сантиметров. Но если вы выбираете плотные, тяжелые шторы которые не очень хорошо драпируются или хотите чтобы шторы не были собраны гармошкой, а располагались по бокам от окна более свободно, то выбирайте карнизы большей длины. В том случае если два окна расположены рядом друг с другом считают по другой системе – к ширине окна прибавляют 20 – 30 см, это и будет оптимальной длиной карниза.

Обычно в комплект входит штанга, кронштейны и декоративные наконечники. Если длина штанги не превышает двух метров, то будет достаточно двух кронштейнов, если же штанга длиннее, то обязательно нужен дополнительный кронштейн (центральный), иначе под тяжестью штор штанга будет провисать. Обратите внимание на длину кронштейнов, от этого зависит на каком расстоянии от стены будет располагаться вся конструкция и шторы. Особенно это важно для небольших помещений, если комната маленькая, то выбирайте самые короткие кронштейны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *