29.03.2024
Главная > Разное > Что такое огнезащита древесины?
Что такое огнезащита древесины? Как известно всем, дерево — это один из материалов, отличающихся легкой воспламеняемостью. Поэтому деревянные конструкции больше других нуждаются в защите от огня. Огнезащита древесины является достаточно эффективным способом обезопасить свой дом и свое имущество от пожаров. Рассмотрим подробнее: что же такое огнезащита древесины?

В России массовая огнезащита начала использоваться еще в 19 веке, когда после военных событий 1812 года выгорела половина столицы. По указу царя Александра I все бревенчатые дома подлежали оштукатуриванию глиной или окрашиванию известкой. В настоящее время защитить древесину от огня помогают специальные средства и пропитки, под которыми подразумевается обработка поверхности древесины антипиреном. Он не портит структуру древесины, не нарушает ее прочности.
Какие существуют способы огнезащиты?
— поверхность древесины обрабатывается огнезащитными обмазками и красками, антипиренами на водной основе.
— обработка поверхности специальными составами, образующих на ней особый полимерный слой.
— нанесение на поверхность штукатурки слоем не менее 15 мм.
Также древесина подвергается пропитке в специальных ваннах водными растворами антипиренов под воздействием низких и высоких температур. После этой процедуры древесину окрашивают специальной огнезащитной краской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *