19.04.2024
Главная > Разное > Кому нельзя пить зеленый чай?
Кому нельзя пить зеленый чай? О полезных свойствах, которыми обладает зеленый чай, можно говорить практически бесконечно: он улучшает обмен веществ, обладает бактерицидными свойствами. Считается, что он может действовать как профилактическое средство против онкологических заболеваний. Однако, потреблять его следует умеренно, а определенному кругу лиц — вообще стоит воздержаться от этого напитка. Итак, кому нельзя пить зеленый чай?

Не следует увлекаться зеленым чаем тем, кто страдает пониженным давлением, так как считается, что зеленый чай снижает его еще больше. Не рекомендован он и при гипертонии в острой форме. Поэтому, если у вас есть некоторые проблемы с давлением, не злоупотребляйте этим напитком.
Также нежелательно употреблять зеленый чай людям с любыми заболеваниями, находящимися в стадии обострения. В частности, это касается тех, кто страдает заболеваниями желудка (гастрит, язва). Зеленый чай повышает кислотность желудочного сока, что является очень нежелательным для подобных заболеваний.
В состав зеленого чая входят вещества, обладающие возбуждающим действием: кофеин, теофиллин — которые активно воздействуют на нервную систему организма. В ряд лиц, которым следует проявить осторожность в употреблении зеленого чая, входят те, кто страдает тахикардией, бессонницей, повышенной возбудимостью и нервозностью. По этой же причине не рекомендуется злоупотреблять зеленым чаем кормящим мамам.
Не следует пить этот напиток натощак, а также чередовать его с алкоголем. Алкоголь в сочетании с зеленым чаем образует вещества, негативно действующие на почки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *