28.03.2024
Главная > Разное > Как правильно удалить присосавшегося клеща?
Как правильно удалить присосавшегося клеща? Один вид клеща многих уже повергает в ужас, а вид клеща, который уже успел присосаться, вызывает панику и одно — единственное желание — побыстрее оторвать это чудовище. Не спешите! Удалять клеща надо правильно. Итак, как же правильно удалить присосавшегося клеща?

1 способ: захватите паразита пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей, как можно ближе к присосавшимся челюстям. Затем легкими, покачивающими движениями, осторожно «раскачайте» клеща в разные стороны, высвобождая его челюсти из кожи. Не рвите клеща на себя и не делайте резких движений!

2 способ: завяжите нитку в узел, получившуюся петлю накиньте на клеща, а затем, растягивая в стороны концы нитки, затягивайте петлю, подтягивая паразита вверх. Опять же — действуйте осторожно и медленно.
Если в процессе извлечения у клеща оторвалась головка, то в коже она будет выглядеть как маленькая черная точка. Если нет возможности обратиться к медицинскому специалисту, то ранку, в первую очередь, следует протереть водкой или спиртом, а затем удалить головку прокаленной на огне, стерильной иглой.
Очень важно, удаляя клеща, не выдавливать из него внутренности — вместе с этим неприятным содержимым в ранку могут попасть возбудители болезней.
Не пытайтесь поджигать клеща, и уж ни в коем случае — не удаляйте его зубами. Если у вас есть подозрения в отношении заболеваний, извлеченного клеща помещают в банку и сдают в ближайшую лабораторию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *