18.04.2024
Главная > Разное > Что такое секретер?
Что такое секретер? Секретер или secretaire – это одна из разновидностей мебели, в которой присутствуют полки и ящики для бумаг. В секретерах присутствует особая доска, которая может выдвигаться и после откидывания работает в качестве столешницы письменного стола. Ближе всего к секретеру находится бюро. На сегодняшний момент слово секретер стало обобщающим термином, которым стали называть все виды мебели, имеющие похожие признаки в конструкции.

Изначально секретеры позиционировались как женская мебель и были похожи внешне на столик с откидной столешницей для письма и отдельным шкафчиком для хранения писем и бумаг. Со временем секретеры стали разрастаться в объеме – количество ящичков неуклонно увеличивалось, и хранили в них уже частную переписку и деловые бумаги. Благодаря возросшему количеству ящичков для хранения, секретер стал очень популярным, поскольку позволял систематизировать ворох бумаг строго по своим местам. Кроме того, в секретере присутствовали потайные ящички, замки со сложной системой открывания, поэтому он становился надежным хранителем документов и писем.

Часто секретеры использовались у врачей, поскольку позволяли им удобно хранить инструменты и лекарство. Кстати, популярность секретера в прошлом была связана еще и с тем, что он мог быть как огромного размера – специально для дома, так и совсем миниатюрным – для походов. Упоминается, что у Наполеона был свой собственный дорожный секретер. Переносился он в сложенном виде, после чего легко разворачивался, и даже в походе Наполеон умудрялся работать как в кабинете – с комфортом. Из известных секретеров самый популярный – это секретер Людовика XV, который сейчас хранится в Парижском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *