28.03.2024
Главная > Разное > В чем смысл жизни?
В чем смысл жизни? Каждый человек в своей жизни не раз и не два задумывался о смысле жизни. Зачем мы живем, каковы наши устремления, и к чему они нас приводят, есть ли во всем этом смысл? Ведь все мы живем по-разному? Животное существование тоже является жизнью, только осмысленная жизнь выглядит совсем иначе.

Верующий человек, без всякого сомнения ответит, что смысл жизни в вере в Бога, и нет ничего выше этого. Для тех, кто верит в себя, науку и разум, смыслом жизни может быть то, чем они занимаются, то, что является для него главным. Для кого-то это семья, дети, для других – спортивные рекорды, искусство, карьера или деньги. Все это может быть смыслом жизни, а может и не быть.

Например, человек с трудом таскает в гору тяжелые камни, не осознавая конечной цели своих действий. Такое занятие вряд ли можно назвать осмысленным, а соответственно и приносящим смысл жизни. Но если этот человек страдает и обливается потом, таская эти же камни, но осознанно, так как знает, что они пойдут на строительство храма, то его действия и его жизнь наполнены смыслом.

Отсюда вытекает формулировка: смысл жизни определяется субъективным отношением человека к тому, что он делает. При этом, одно и то же дело может быть воспринято по-разному.

Но даже если у человека есть смысл жизни, гарантирует ли это выполнение его основного предназначения, его миссии на земле? Делает ли он то, для чего пришел на эту землю, отдает ли он свой талант людям, то уникальное и главное, что в нем есть?

Смысл жизни и миссию объединяет то, ради чего человек живет. Но если большинство людей видит смысл жизни в удовлетворении собственных интересов, то миссия выходит за эти рамки.

Осмысленной жизнь становится тогда, когда она выходит за рамки собственных интересов, когда человек знает свою миссию и четко следует ей. Миссия направлена на благо людей.

В пример можно привести великого хирурга Н.М. Амосова, миссией которого была забота о людях, реализацией – хирургия, операции на сердце. Н.М. Амосов – человек, исполнивший свою миссию, человек, в жизни которого был смысл.

У каждого человека есть своя миссия и способы ее реализации. Для исполнения ее каждый должен заниматься делом, которое он делает лучше других, чтобы людям это нравилось и приносило пользу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *