29.03.2024
Главная > Разное > Какие особенности отделки ванной комнаты?
Какие особенности отделки ванной комнаты? Ванная комната, хоть и занимает, пожалуй самое маленькое пространство в жилом помещении, но в процессе жизнедеятельности её роль для нас важна в точности на оборот. Учитывая важность и сам процесс эксплуатации ванных комнат, стоит знать особенности их отделки.

Как любая комната вашего дома, ванная комната тоже нуждается в ремонте и красивой отделке. Начинать ремонт нужно с потолка. После выравнивания поверхность потолка можно окрасить масляными или водостойкими красками, но лучше облицевать ПВХ панелями или плиткой из влагостойких материалов. Такие клеевые отделки очень хорошо подойдут для отделки ванной комнаты, украсив ее и не нуждаясь при этом в особом уходе.
Стены и полы традиционно облицовывают керамической плиткой. Плитка для ванной комнаты бываетКакие особенности отделки ванной комнаты? различных расцветок и размеров, что дает выбор вариантов создания интерьера. Укладывая плитку на пол, можно предварительно выполнить устройство искусственного подогрева пола. Не забыв перед этим обработать поверхность основания антигрибковым раствором.
Конечно, можно стены облицевать другим материалом, например, панелями ПВХ, но тогда придется сделать дополнительно изоляционный слой, защищающий от влаги сами панели, а срок службы такого покрытия значительно ниже. Обои в таких помещениях вообще нецелесообразны.
Плитка для ванной укладывается на ровное основание, которое рекомендуется тщательно обработать антигрибковым раствором. Такие растворы можно приобрести в магазинах стройматериалов, где продают и специальные сухие растворы, на которые укладывается плитка для ванной комнаты. Использовать для этих целей ПВА не рекомендуется.
Наилучшей дверью для ванной комнаты будет дверь из дерева (не хвойных пород), которое обладает хорошей влагостойкостью, а повысить ее поможет покрытие полотна влагостойким лаком.
Санфаянс для ванной комнаты приобретается исходя из толщины кошелька. Независимо от фирмы производителя его необходимо тщательно осматривать перед покупкой, учитывая, что это хрупкий материал и доказать, что отколы или трещины, увиденные вами дома, появились не в результате перевозки практически нереально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *