19.04.2024
Главная > Разное > Как заставить свою лень работать на себя?
Как заставить свою лень работать на себя?  Стоит признать, что каждый человек в своей жизни испытывал приступы лени. Это неизбежно, потому что вполне естественно для природы человека. Стоит знать, что лени абсолютно не надо стесняться, а лучше, если лень станет в чём-то даже полезной.

Интересно, что, по мнению специалистов, самые изобретательные люди были одновременно и самыми ленивыми, а все свои самые великие изобретения придумали благодаря лени. Дело в том, что когда человек ленится, а ему надо при этом работать, то он стремиться сделать свою работу как можно легче и проще, придумывая какие-нибудь уловки. Ведь недаром существует выражение о том, что лень – это двигатель нашего прогресса. То есть, одну из положительных сторон лени мы уже увидели – это изобретательность и воплощение фантазий.

Кстати, чтобы заставить себя что-то сделать, нужно поставить перед ленью выдуманное препятствие. Например, вам лень прочитать учебник и вы охотнее смотрите телевизор. Представьте, что пульт от телевизора пропал, спрячьте его надежнее. Теперь вам будет гораздо «ленивее» вставать, чтобы переключать каналы на телевизоре без пульта, и вы вернетесь к чтению учебника. То есть, в этом случае вам было «ленивее» сделать что-то отвлекающее от работы, чем саму работу.

Как заставить свою лень работать на себя?
В привычках ленивых людей ещё есть такой пунктик, как переложить свои дела и обязанности на других людей. Что ж, это тоже весьма действенный метод, главное, чтобы те, на кого вы «переложили свои обязанности» с ними справились, ведь «по шапке» за эти дела получать все же вам.

Еще одним способом «побороть» лень является разбивание какого-нибудь сложного и трудного дела на несколько мелких и простых. То есть, одно глобальное, сложное и большое дело сделать лень, а если расписать его на примитивные этапы и постепенно выполнять хотя бы по одному из них, тол и сложное дело вскоре разрешится само по себе.

Кстати, у лени есть еще одна замечательная черта – это время. Если в данный момент вам что-то «лениво» делать, то вы наверняка отложите это решение этого дела на потом, а потом может оказаться, что и вовсе ничего уже не надо делать, так как время прошло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *