25.04.2024
Главная > Разное > Почему День женщин празднуют 8 Марта?
Почему День женщин празднуют 8 Марта? На первый взгляд ответ на этот вопрос может показаться очень простым: женщина всегда ассоциируется с весной, цветами, теплом и светом, которое наступает в этот период. Однако, не все так просто и возникновение Международного женского дня не так романтично…

В позапрошлом веке, да еще и в самом начале минувшего столетия, женщины были существами достаточно бесправными, за их работу платили гораздо меньше, чем за работу мужчин, даже если она была в разы тяжелее, им не давали слово в политических прениях и не считали нужным прислушиваться к их мнению.

Такое поведение мужчин в один прекрасный момент так сильно надоело женщинам, что они вышли на демонстрацию и попытались защитить свои права на достойное существование. Произошло это событие в 1857 году в Нью-Йорке.
Следует признать, что такая решительная мера возымела действие, женщинам уменьшили продолжительность рабочего дня и дали возможность входить в состав профсоюзов, которые боролись за права рабочих.

Однако прошло почти шестьдесят лет, прежде чем 8 марта стало Международным женским днем. На Международной конференции женщин социалисток, которая проходила в 1910 году в Копенгагене активистка Клара Цеткин напомнила всем об исторической дате и предложила ознаменовать 8 марта Международным женским днем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *