29.03.2024
Главная > Разное > Кто такие хиппи?
Кто такие хиппи? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Одна из версий происхождения названия для этого движения гласит, что слово хиппи произошло от корня hip, который по-английски обозначает «понимать» или «врубаться». Кстати, первыми название для хиппи придумали журналисты, которые дали имя субкультуре, перевернувшей многие представления в мире. Интересно, что у хиппи есть еще одно «неофициальное» название – крестоносцы моды.

Временем появления движения хиппи считаются шестидесятые годы двадцатого столетия. Зародилась эта субкультура в Америке, как последствие стремительного подъёма экономики. Существует множество разнообразных версий о том, кто же были первые хиппи. С одной стороны выдвигаются теории о людях, которые были обеспечены, поэтому могли посвятить свою жизнь разным вещам – путешествовать, петь песни или любить. Некоторые говорят о том, что хиппи – это просто ленивые по сути люди, которые не хотели работать. Как дело обстояло в действительности, никто сказать не может, поскольку необходимо полностью влиться в культуру, чтобы начать ее понимать. Одно можно сказать точно, хиппи вовсе не были бездельниками, которым было плевать на все, кроме себя. Удивительно, но шестидесятые годы породило поколение пятидесятников, и дети своих родителей всячески пытались скинуть с себя оковы прежнего быта, выступая против самого главного зла – войны.

Кто такие хиппи? Хиппи протестовали против войны, они предлагали ей достойную альтернативу – любовь, хиппи предпочитали любить, а не убивать. Первые хиппи в Америке обычно собирались в большие общины, в которых жили. С хиппи пришло понимание свободы, вернулись этнические мотивы, хиппи пропагандировали нудизм, автостоп, большинство из них придерживалось вегетарианства. Хиппи отказывались от общества, сжигая свои паспорта, бросая учебу, отрезая себя от прошлого, которое было традиционным.

Хотя, все хиппи в принципе выглядят по-разному, тем не менее, можно выделить какие-то общие черты, которые объединяют людей, состоящих в этой субкультуре. Как правило, у них у всех очень длинные волосы, которые трактуются как связь с природой. Хиппи одеваются в дешевую одежду растительных мотивов, довольно яркую и красочную. Отказ от дорогой одежды символизирует общий отказ хиппи от обладания богатством, а яркая расцветка их одежды – это отзвуки непосредственного детства, которое взрослые люди пытаются вернуть в жизнь. Все хиппи носят этнические украшения, которые показывают их отказ от различий между расами, культурами и вообще отказ от стереотипов. Кроме того, хиппи ввели в моду фасон клеш, который символизировал общую свободу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *