19.04.2024
Главная > Разное > Какое самое большое естественное сооружение на Земле?
Какое самое большое естественное сооружение на Земле? Самое большое природное сооружение на нашей планете – это австралийский Большой барьерный риф. Он тянется на протяжении около 2300 километров северо-восточного австралийского побережья. На территории большого барьерного рифа обитает более 1500 разновидностей рыбы, 200 разновидностей птиц и 4000 разновидностей моллюсков. В составе Большого барьерного рифа находится приблизительно три тысячи рифов.

В целом большой барьерный риф из себя представляет гряду коралловых островов и рифов, которые находятся в Коралловом море. Под водой располагается большая часть рифа, который открывается только в период отливов.

Большой барьерный риф существует уже более восемнадцати миллионов лет, а современное его развитие насчитывает восемь тысяч лет. Старый фундамент рифа продолжает обрастать новыми пластами. Рост кораллов в этих местах достаточно высок, однако в тех точках, где ветер и температура близки к экстремальному значению, риф теряет большое количество «строительного» материала. Свободный материал для строительства вплетается в риф и в результате образовывает новые скалы. Таким путем риф разрушается и вновь восстанавливается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *