29.03.2024
Главная > Разное > Есть ли упражнения для концентрации внимания?
Есть ли упражнения для концентрации внимания? Мы часто слышим фразу: «Обратите внимание на …». И она является для нас приказом мобилизовать все свои возможности, чтобы сконцентрироваться на том, о чем просят. И что в результате?

А в результате мы может в подробностях рассказать о том, что увидели, или о том, что услышали. И сразу становится понятно, что мы вполне сведущи в той теме, к которой приложили-то лишь чуть больше своего внимания. Приятно, не правда ли? Вот так простоишь всего лишь 5 минут в музее у картины, внимательно слушая рассказ музейного работника о художнике и его творении, и можешь заработать себе репутацию образованного человека.

Но так ли легко, на самом деле, сконцентрировать свое внимание на одном единственном предмете, на одной единственной теме, когда вокруг столько всего? Тикают часы, звонит телефон, шепчется парочка за спиной, и т.д. Отвлекающих факторов, рассеивающих ваше драгоценное внимание просто тьма. И разве можно с ними бороться?

Оказывается, да! Есть много упражнений, направленных на концентрацию внимания. Попробую рассказать о самых простых и доступных.

1) Концентрация внимания на определенном предмете.

Чаще всего на роль такого предмета берут нарисованную на чистом листе бумаге точку. Этот лист подвешивают на стене, затем устраиваются поудобнее на стуле/кресле, после чего, собственно и начинается тренировка.

Старайтесь в течение 5 минут неотрывно смотреть на точку. Не думайте, что это так легко. В начале тренировки у вас, независимо от вашей воли, будут «уплывать» не только мысли, но и взгляд. Вам будете постоянно ловить себя на том, что снова и снова возвращаетесь к нарисованной точке.

Через неделю ежедневного тренинга вы почувствуете, что концентрация вашего внимания начинает заметно улучшаться.

2) Концентрация внимания на часах.

Еще одно упражнение, которое очень часто советуют новичкам. Возьмите часы с секундной стрелкой и попытайтесь неотрывно следить за каждым ее движением на протяжении 2 минут.

И вновь хочу вас предупредить, что упражнение, несмотря на кажущуюся легкость, на деле оказывается очень коварным. Овладейте им в совершенстве, и тогда вряд ли выбудете часто жаловаться на плохую память.

3) Концентрация внимания на цифрах.

Следующее упражнение предлагает вам внести определенную оживленность в вашу тренировку. Возьмите листок в клетку. Обрисуйте квадрат, состоящий из 5 клеток по вертикали и 5 клеток по горизонтали. В итоге, у вас должен получиться квадрат с 25 клеточками. В каждой клеточке в совершенно произвольном порядке напишите цифры от 1 до 25.

После этого, закройте на полминуты-минуту глаза, и когда время выйдет, постарайтесь как можно быстрее найти на листке все цифры по порядку: 1,2,3,4,….25.

Думаю, что для начала этих упражнений хватит. А если нет, то вспомните, что говорил Эйнштейн: «Завязывая шнурки, думайте только о шнурках!», т.е. концентрируйте свое внимание на всем, чтобы вы ни делали. Это не только поможет вам укрепить память, но сослужит хорошую службу и для развития умственных способностей.

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *