20.04.2024
Главная > Разное > Почему небо не падает на землю?
Почему небо не падает на землю? Дети иногда задают очень интересные вопросы: «Почему идет дождь?», «Почему небо не падает на землю?». Объяснить им всё с научной точки зрения — сложно для их понимания. Может быть, миф о Персее и Атласе будет полезнее и интереснее на этом этапе их жизни.

Победив Медузу Горгону, Персей понесся прочь, подальше от острова горгон. Вот на его пути показалась страна великана Атласа, сына титана Япета, брата Прометея. Страна была велика и обильна: на полях паслись великолепные тонкорунные овцы, тучные коровы и быки, цвели и плодоносили роскошные сады. Самым интересным было в его саду дерево с ветвями и листьями из золота, и такими же золотыми яблоками.

Дерево, а его плоды в особенности, хранились Атласом как зеница ока, потому как было предсказано ему богиней Фетидой, что однажды сын Зевса придет и украдет у него его сокровища. Атлас старался не допустить этого: сад окружала высокая стена, а врата сторожил огнедышащий дракон. Ни один чужеземец не мог проникнуть в страну Атласа.

Вот здесь-то и приземлился Персей, летевший в крылатых сандалиях. Назвав себя по имени и имени отца, герой попросил разрешения отдохнуть после тяжелых трудов. Атлас узнав, что Персей сын Зевса, грубо приказал ему убираться прочь, обозвав лжецом, никакого подвига не совершавшего и не являющегося сыном Зевса.

Персей вне себя от оскорбления и от отказа от гостеприимства. В гневе он предложил великану принять его подарок – вынул голову медузы из сумки и показал титану. Атлас в тот же миг превратился в каменную скалу, подпиравшую небесный свод.

А Персей ранним утром отправился дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *