20.04.2024
Главная > Разное > Опасно ли Саргассово море для мореплавателей?
Опасно ли Саргассово море для мореплавателей? Об удивительном море без берегов, покрытом водорослями — Саргассовом море, сложено много легенд и мифов. В эпоху парусного флота считали, что корабль, попавший в Саргассово море, запутывается в страшных и цепких саргассовых водорослях, а моряки умирают от жажды и сходят с ума.

Необычное Саргассово море много веков вселяло ужас в мореплавателей. Говорили, что оно покрыто плотным слоем водорослей. О кораблях, запутавшихся в этих водорослях и о моряках, которых эти водоросли утянули на дно морское, ходило много легенд.

Некоторые и сегодня считают, что в саргассовых водорослях застревают и гибнут судна. На самом деле никаких проблем у современных моряков при пересечении Саргассова моря, не возникает. Водорослей в Саргассовом море не так уж и много, и они совсем не такие цепкие, как гласят легенды. Увязнуть в этих водорослях не сможет даже небольшая лодка.

Хотя надо сказать, что древние парусники действительно застревали в Саргассовом море, но происходило это не из-за водорослей, а из-за того, что вода в море почти стоячая, здесь вечный штиль и нет ветра. Парусникам, которые не могли двигаться из-за отсутствия ветра, порой очень долго стояли в Саргассовом море. Часто на судне заканчивалась еда и запасы воды. И тогда моряков ждала гибель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *