25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Кто такие рептилии?
Кто такие рептилии?7000 видов рептилий – это 4 отряда вполне самостоятельных и не похожих друг на друга животных. Наиболее распространёнными являются черепахи (6500 видов), за ними идут чешуйчатые (ящерицы и змеи), 22 вида крокодилов и гаттерия, представляющая вид клювоголовые. Последнюю, кстати, можно встретить только в Новой Зеландии.
Черепахи. Появились на нашей планете около 200 млн. лет назад. За это время животные неплохо освоились. Их отличает довольно крупный панцирь, выполняющий роль брони. Все черепахи делятся на 12 семейств.
Ящерицы. Этих чешуйчатых рептилий можно встретить на всех материках, за исключением Антарктиды. Все ящерицы настолько разнообразны, что выделить какую-то отдельную черту практически невозможно. Всего в мире насчитывается около 350 видов ящериц, которые делятся на 20 семейств.
Змеи. Самые удивительные создания на Земле. Несмотря на свою репутацию, многие террариумисты держат змей у себя дома. И ни капельки не боятся! 3000 видов, 14 семейств – именно столько змей живёт на нашей планете.
Крокодилы. Самая высокоорганизованная группа пресмыкающихся. Все крокодилы делятся на 3 семейства: аллигаторы, настоящие крокодилы и гавиалы.
Гаттерия. Наиболее древняя рептилия. Впервые появилась на Земле около 220 млн. лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *