25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезно льняное семя?
Чем полезно льняное семя? Неприметные с виду семена льна обладают на самом деле массой полезных свойств. Можно даже сказать, что в аптечке травников оно всегда обязательно присутствует. Может быть, стоит воспользоваться их опытом и узнать,чем же все-таки полезно льняное семя?
Семена льна обладают обволакивающим, послабляющим, противомикробным, противовоспалительным действием. Отвары из льняного семени применяются в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При запорах из льняного семени делается следующий эффективный настой: 1 ч. ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 1-2 часа, принимать перед сном, не процеживая.
Также льняное семя используется в качестве дополнительного средства при лечении сахарного диабета. Отвар из льняного семени готовится из расчета: 1 ст. ложку сбора (льняное семя+листья черники+створки фасоли+трава овса) следует кипятить в 1/2 стакана воды. Данную смесь кипятят на медленном огне 10 минут, охлаждают, процеживают и принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день под контролем врача.
Противопоказаниями к применению льна является индивидуальная непереносимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *