20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Какие растения предсказывают погоду?
Какие растения предсказывают погоду? Растения – барометры предсказывают погоду безошибочно. Внимательно наблюдая за растениями можно и без помощи синоптиков знать погоду на завтра, а то и на ближайшие день – два.

Ботаникам на сегодняшний день известно не много не мало, а около 400 видов растений, которые могут предсказывать погоду. Рекордсменом считается конский каштан – за сутки – двое до ненастья на листьях каштана появляются мелкие липкие капельки сока и перед дождем листья становятся полностью покрытыми липкой жидкостью. Цветки желтой акации и жимолости обыкновенной перед дождем не закрываются, а наоборот – усиленно выделяют нектар и сильнее пахнут. Запах привлекает множество пчел, и если на растениях много пчел – обязательно будет дождь.

Злостный огородный сорняк – мокрица или звездчатка тоже отличный барометр. Мелкие белые звездочки – цветочки очень точно предсказывают погоду – если до 9 часов утра цветок не поднялся и не раскрылся – днем нужно ждать дождя. Так что не стоит уничтожать всю мокрицу на участке, растение цветет с апреля и до поздней осени и живым барометром можно пользоваться все лето. Очень чутко реагируют на изменение погоды цветки василька – если они раскрылись, даже не смотря на пасмурное утро, день будет ясным. Помогают определить погоду и цветки одуванчиков. Если в солнечную погоду одуванчики закрываются – будет дождь, если небо затянуто тучами, а цветки одуванчиков открыты – дождя не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *