28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Что такое симбиоз?
Что такое симбиоз? На примере образа жизни креветки попробуем понять, что же такое симбиоз.
Креветка- чистильщик — один из самых известных обитателей коралловых рифов. Обычно эта креветка встречается там, где живут рыбы, поскольку она питается в основном живущими на их телах паразитами. Такое взаимодействие животных можно назвать симбиозом – соседством на взаимовыгодных условиях. Несмотря на то, что все аспекты симбиоза до сих пор хорошо не изучены, ясно, что совместное сосуществование двух непохожих друг на друга животных и даже растений полезно обоим его участникам.
При классических формах симбиоза оба партнера состоят в такой связи, что их отдельное существование невозможно, например, как невозможна отдельная жизнь грибов и водорослей, составляющих лишайник.
Симбиоз креветок-чистильщиков и рыб таковым не является, здесь связи слабее, и обе стороны могут свободно существовать друг без друга. Однако при возможности выбора они отдают предпочтение именно друг другу, поскольку это приносит им больше пользы: рыбы избавляются от паразитов, а креветки вносят разнообразие в свой рацион и пользуются защитой со стороны своих хозяев.
Кроме того, креветке-чистильщику не нужно плавать в поисках пищи, достаточно сидеть на одном месте и дожидаться, когда приплывет рыба и «принесет» на себе пищу.
Тело креветки покрыто хитиновым панцирем, однако он не спасает ее от покушений хищников, от которых креветок не всегда защищает их предупредительная окраска. Поэтому нередко крупные рыбы встают на своего чистильщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *