29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Панда — медведь или енот?
Панда - медведь или енот? Латинское название панды переводится, как «черно-белый, с кошачьими лапами». Как самое красивое животное, панда занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Медведь это или и енот, так до сих пор и не разобрались. Панда молчит и жует бамбук, поэтому ее называют бамбуковым медведем.

У нее «черные очки» и привлекательная внешность. Это коренастый увалень в белой мохнатой шубе, с черными пятнами на лапах, груди, плечах, ушах и глазах. Её отличительной особенностью являются мясистые подушечки на лапах, напоминающие большой палец, представляющие собой отростки, помогающие животному ловко хватать корм. Хвост у панды белый и короткий, похож на лопатку.

Вес взрослого животного обычно от 70 до 150 кг, особи мужского пола весят на 10-20% больше, чем особи женского пола. Рост от носа до хвоста составляет 150 – 180 см. В неволе продолжительность жизни панды около 25 лет, но известны случаи, когда они доживали и до 30 лет. Не известно, сколько они живут в естественных условиях, но ученые предполагают, что не более 20 лет.
В дикой природе для панды наиболее опасными являются красные волки и леопарды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *