25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что за чудо – лиственный морской дракон?
 Что за чудо – лиственный морской дракон? Это диковинное создание – рыба, родственник морского конька. Отличается от своих собратьев великолепным оперением из прозрачных плавников, похожих на листья, и скорее напоминает водное растение.

Обитает лиственный морской дракон или морской пегас в единственном месте в мире – возле южного побережья Австралии. Для выживания нежному и уязвимому существу нужны почти тепличные условия – теплая вода, обильный корм и отсутствие хищников. Средствами защиты природа морского дракона не наделила, но компенсировала свое упущение с лихвой, снабдив его великолепным камуфляжем. Многочисленные плавники, которыми покрыто все тело рыбы, это всего лишь имитация листьев, поэтому рыба похожа на плывущую по течению водоросль. Цвет морского листового дракона может меняться в зависимости от окружающей среды, уровня стресса, и принятой пищи. Эта рыба, несмотря на кажущуюся безобидность – хищник, и основной ее корм – креветки и мелкие рыбешки. Зубов у хищника нет, он свою жертву попросту засасывает. Размеры у этого морского чудища невелики – со всем своими кружевами и бахромой он едва дотягивает до 40 сантиметров. Передвигается рыба очень медленно, в движении из всего пышного наряда участвует лишь два небольших плавника – грудной и спинной. Неудивительно, что в час она может проплыть максимум 150 метров.

Эти рыбки интересны не только внешностью, но и тем, что вынашивают потомство самцы в специальной сумке, образующейся во время нереста вдоль нижней поверхности хвоста. Самка откладывает икру в эту сумку и вся забота о потомстве ложится на папу. А маме до деток нет никакого дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *