24.04.2024
Главная > Животные, Растения > Что нужно знать о родах кошки?
Что нужно знать о родах кошки?Коротко опишем этот сложный процесс. Буквально за сутки до начала родов живот кошки будто опускается, а температура тела снижается на 1 градус (обычно 38,6 градусов). В это время животное начинает тяжело дышать, ищет укромное местечко и ложится там время от времени.
Как правило, природа сама позаботилась о том, чтобы роды животных проходили без чьей-либо помощи. Тем не менее, придётся проявить терпение и проследить за процессом – конечно же, без резких движений и суеты.
Роды у кошек обычно начинаются ночью. Схватки повторяются часто, кошка в это время лежит на боку. Обратите внимание – когда отойдут воды, из половой щели кошки появится плодный пузырь. Животное самостоятельно перекусывает плодную оболочку и снимает её с котёнка. То же самое кошка проделывает и с пуповиной.
Роды у домашних кошек длятся в среднем от 1 до 6 часов. Если возникнет необходимость, вам нужно будет удалить оболочку плода с детёныша и перевязать пуповину стерильной ниткой, прижечь йодом. Если детёныш не дышит и не подаёт признаков жизни, попробуйте встряхнуть его головкой вниз – возможно, дыхательные пути животного забиты околоплодными водами. По окончанию родов тщательно обмойте соски мамы-кошки и поменяйте подстилку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *