28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Какое дерево считается самым старым на планете?
Какое дерево считается самым старым на планете? До недавнего времени самым древним деревом из ныне живущих на Земле считалась сосна, которая растет вамериканском штате Калифорния. Возраст сосны Мусафуил, относящейся к виду «сосна долговечная» — 4 800 лет. Но недавно ученые обнаружили еще более древнего патриарха.

Ель, которой 9 550 лет, была найдена в шведской провинции Даларна. Дерево имеет небольшую высоту и толщину ствола, и долгое время считалось относительно молодым. Такой солидный возраст удалось определить методом анализа генов и ДНК, которые были взяты учеными из останков древнего дерева, из которого и росла сосна. Оказалось, что молодая ель имеет тот же генетический материал, что и лежащее под ней дерево. Это значит, что древнее дерево дало новый побег, попросту – оно само себя клонировало. Такой способностью – заменять погибший ствол новым — обладают шведские сосны, растущие в суровых условиях в горной местности.

Исследовав участок местности от Лапландии на севере до Даларны на юге, ученые нашли более 20 елей – долгожителей, возраст которых превышает 8 000 лет. Все они росли из погибших древних деревьев. Объясняется такое бурное пробуждение резким потеплением климата на планете. За последние 100 лет в районе, где нашли сосны, средняя температура воздуха повысилась на один градус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *