20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему некоторые птицы не летают?
Почему некоторые птицы не летают? Слова в сочетании «птицы» и «нелетающие» явно противоречат друг другу. Тем не менее существуют птицы, неспособные к полету.

У всех пятидесяти современных видов нелетающих птиц были летающие предки. Завоевание воздушного пространства давало птицам много преимуществ. Однако способность к полету имеет и негативную сторону: уменьшается величина и особенно масса тела, что приводит к использованию узкого круга источника питания. Для полета птице нужны сильные мускулы и хорошо уложенное оперение.
Быть может, живущие на маленьких островах пастушки утратили способность летать из-за сильных ветров, которые постоянно взъерошивали их перья.
Большинство птиц перестало летать потому, что для спасения от врагов им необязательно было подниматься в воздух – для этого нужно было только уметь быстро бегать.
В результате приспособления к жизни на земле у бегающих птиц изменилось даже структура пера – перо у них примитивное: плотных пластинок- опахал – не образуют, потому что бородки почти не сцеплены друг с другом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *