19.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать жимолость?
Как выращивать жимолость? Растение очень декоративно и весной, и летом, и осенью. В отличие от многих садовых культур, хлопот в саду жимолость практически не доставляет. Уход за ней под силу даже начинающему садоводу.

Размножается жимолость и семенами и вегетативно. Лучше для начала приобретать готовые саженцы, а в случае необходимости потом самостоятельно размножить растение. Саженцы жимолости пересадку переносят безболезненно и легко приживаются на новом месте. Лучшим временем для посадки молодых растений считается осень. Весной жимолость очень рано просыпается, даже при небольшой плюсовой температуре она распускает почки и тогда пересадка уже нежелательна.

Расстояние между растениями при посадке зависит от сорта. Если сорт слаборослый – достаточно метра между растениями, сильнорослые сорта сажают в 2 – 2,5 метрах одно от другого. Растет жимолость хорошо на любой почве, удобрения ей практически не нужны. Можно раз в два года побаловать ее компостом или перегноем, но и без этого она себя будет чувствовать неплохо. Жимолость не требовательна и к влажности почвы, но любит солнце. Один раз в 5 лет нужно прореживать кусты, удалять побеги, растущие в середине. Рыхлить или перекапывать почву под кустами не нужно чтобы не повредить корни.

В среднем со взрослого куста жимолости собирают до 2 кг. ягод. На участке желательно иметь несколько сортов жимолости для перекрестного опыления, сажать их нужно в разных местах сада. Тогда хороший урожай вам гарантирован.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *