29.03.2024
Главная > Животные, Растения > Как выращивать калину?
Как выращивать калину?Растет калина почти повсеместно. Редко можно найти растение удивительно неприхотливое и декоративное одновременно. Калина красива и во время цветения, и во время созревания ягод. Ягоды не опадают с куста очень долго, сохраняются до весны.

Посадить калину можно на дачном участке, или возле дома. Она хорошо приживается, пересадку переносит безболезненно. Но при выборе места примите во внимание, что калина не очень-то любит прямой солнечный свет, лучше подберите для нее такое место, где с утра будет солнце, а после обеда легкая полутень. Можно сформировать растение по своему вкусу – или как деревце или выращивать кустом. В последнем случае она будет занимать больше места – куст довольно быстро разрастется.

Размножается калина семенным и вегетативным способом. С семенами дело иметь не стоит – они плохо прорастают и требуют длительной стратификации. Есть более простой способ – вегетативный. В июне можно нарезать черенки и укоренить их, а можно использовать совсем легкий способ – взять отпрыск от взрослого растения. Ранней весной или осенью, после листопада, выкопайте молодое растение и пересадите к себе на участок. При посадке в яму добавьте торф и калийно-фосфорные удобрения. Если посадка проводится весной, можно добавить комплексное удобрение, в состав которого входит и азот. В дальнейшем уход будет заключаться в рыхлении почвы, своевременном поливе. Молодые растения можно первое время подкармливать — весной вносят комплексное удобрение, после листопада только калийно-фосфорное.

При выращивании кустом урожайность будет выше, а при формировании дерева будет выше декоративность. Тут каждый делает свой выбор. До недавнего времени калина считалась дикорастущим растением. В последнее время ведется селекционная работа и уже выведены слабогорькие сорта, ягоды которых не имеют характерной горчинки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *