20.04.2024
Главная > Животные, Растения > Сколько на земле кошек и откуда они взялись?
Сколько на земле кошек и откуда они взялись?Перепись домашних животных планеты – задание не из лёгких. В мире насчитывается более 500 миллионов котов, котят и кошек. Полмиллиарда! Цифра, конечно же, немаленькая. Кто же они, эти домашние кошки? Откуда пришли к нам, из какой страны?
Там, где сейчас находится Восточный Судан, когда-то возникло одно из самых первых государств Африки – Нубия. Многочисленные набеги совершали на него египетские фараоны, которые и завезли в Египет первую нубийскую… кошку. Это животное и является далёким предком всех домашних котов земного шара. Нубийская кошка была короткошерстной, имела небольшую голову и острую мордочку. Ноги у неё были непропорционально длинные, а окраска – коричневая с параллельными полосами по всему телу. Животное было худым и ужасно неуклюжим.
Из Египта кошка попала в Аравию, Индию, Юго-Восточную Азию и в Южную Европу, где скрестилась с лесным котом, диким и неприрученным. Потомство двух представителей кошачьих и стало прямым наследником всех тех качеств, которыми обладают домашние кошки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *