18.04.2024
Главная > Животные, Растения > Почему «кукует» кукушка?
Почему «кукует» кукушка? Как правило, когда человек слышит в лесу кукушиный клик, но непроизвольно начинает считать количеству «ку-ку» отмеренных птицей. Почему считается, что именно «кукование» кукушки предсказывает количество лет, не совсем понятно, зато точно можно ответить на вопрос – почему «кукует» кукушка?

Начнём с того, что кукует вовсе не кукушка, а кукуш, то есть кукушка мужского рода. Как правило, подобным кличем он призывает свою будущую половинку заметить его присутствие. Обычно это происходит после возвращения с тёплого края, где-то на границе между сезоном весны и периодом лета.

Кукуши занимают в деревьях по гнезду – на каждого самца полагается одно гнездо и призывным «кукованием» зовут своих подруг, как бы заигрывая с ними. Кукушки-самочки же в ответ могут либо согласно стрекотать, либо же «хохотать».

Именно в этот период мы и слышим в лесу, что «кукует» кукушка и начинаем машинально отсчитывать количество её «ку-ку». А зачем? Ведь «кукует»- то вовсе и не кукушка, а кукуш. Да и к тому же совсем по другому поводу, а не для того, что бы вам погадать на будущее долгожительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *