25.04.2024
Главная > Животные, Растения > Как научить собаку команде «Сидеть»?
Как научить собаку команде «Сидеть»? Команда «Сидеть» относится к самым основным командам, которые собаки должны знать и выполнять без каких-либо пререканий. Научить этой команде собаку не сложно, но вряд ли это удастся сделать за одно занятие. Поэтому, будьте готовы к тому, что вам придется немного поработать.

Приступая к занятию, запаситесь тем лакомством, за которое ваша собаченция будет готова терпеть некоторое ограничение своей свободы.

Итак, взяв в руку лакомство, показывайте его стоящей перед вами собаке, держа его в правой руке невысоко от носа собаки. Важно, чтобы она понимала, что у вас в ладони есть что-то вкусненькое. Сказав один раз «Сидеть», постепенно ведите правой рукой в сторону середины ушей собаки. Таким образом, ей придется запрокидывать голову, что в результате приведет ее в сидячее положение. Как только она сядет, сразу же похвалите ее и угостите лакомством.

Повторите все проделанное еще несколько раз и дайте собаке отдохнуть. Замечено, что команды усваиваются гораздо лучше, когда работа разбита на непродолжительные блоки, которые можно повторять несколько раз в течение дня.

После того, как собака научилась выполнять команду «Сидеть» за лакомство, постепенно приучайте ее садится без лакомства, но с обязательным одобрением с вашей стороны. Если собака будет скакать, при тренировке, попробуйте опустить руку с лакомством пониже, в большинстве случаев это помогает.

Запомните, что наказывать собаку не следует ни в коем случае. Добротой и терпением вы добьетесь желаемых результатов гораздо быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *