28.03.2024
Главная > Животные, Растения > Чем кормить собаку?
Чем кормить собаку? По себе знаю, что, заведя себе четвероного друга, одним из первых вопросов будет: «Чем его кормить?». Конечно, пока щенок маленький, вы будете постоянно предлагать ему разные виды пищи, замечая при этом, что ему нравится, а что он не любит. Но не приучайте его к еде со своего стола! Поверьте, ему это не на пользу. У собак свой рацион, отличный от нашего.

Но на моей памяти еще не было ни одной собаки, независимо от породы, которая отказалась бы от мяса. Поэтому, желательно, чтобы мясо присутствовало в ежедневном рационе собаки. Понятно, что с сырым мясом собака получает больше полезных веществ, нежели с мясом, подвергшемся обработке. Поэтому, постарайтесь приучить собаку есть сырое мясо. Если же вы опасаетесь микробов, то просто обдайте его крутым кипятком.

Из мясного ассортимента лучше всего кормить собаку говядиной, олениной, и т.п. Свинина же крайне не желательна, т.к. становится причиной расстройства желудка у собаки. Если же у собаки проблемы с желудком, то варите ей курицу и куриные субпродукты.

Несколько раз в неделю давайте собаке кости. Во-первых, для нее это большая радость, а во-вторых, таким образом собака чистит зубы. Но, речь идет о костях говяжьих, куриные кости или кости других птиц давать запрещено.

Каждый день готовьте собаке кашу. Можно запаривать овсяную кашу или из хлопьев, можно варить гречку или пшено. Главное, чтобы присутствовало разнообразие. Будет очень хорошо варить каши на мясном или овощном бульоне. В готовую кашу добавляйте свежие овощи, например, морковь и свеклу, а также мясо, сырое или ошпаренное. Помните, что солить пищу собакам не следует, либо совсем чуть-чуть.

Следите, чтобы у собаки всегда была свежая вода и в достаточном количестве. Можно иногда баловать собаку сладким, но сладости должны быть полезными, например, изюм или курага. И не забывайте о такой важной вещи, как режим питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *