23.04.2024
Главная > Животные, Растения > Чем полезна шелковица?
Чем полезна шелковица? Тутовник или шелковица является южным растением, которое особенно распространено в странах Ближнего Востока — шелковицу там особенно почитают и даже, если, конечно, верить восточным легендам, считают самой полезной ягодой и чуть ли не панацеей от всех болезней. В восточных странах саму ягоду, а также цветы и листья растения, широко используют в народной медицине.
Растет шелковица и у нас, так что для всех будет не лишним узнать о всевозможных полезных и даже целебных свойствах этой замечательной и очень вкусной ягоды.
В составе шелковицы присутствует практически весь набор необходимых человеческому организму витаминов, а в особенности витамина С, помимо этого ягоды шелковицы также богаты различными макроэлементами (в них содержится калий, магний, кальций и фосфор) и микроэлементами (железо, медь, цинк, марганец и селен).
Употребление в пищу ягод шелковицы благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы, а по причине невысокой калорийности данного продукта, шелковица может быть компонентом диетического питания.
Рекомендуется есть шелковицу и при малокровии.
Также шелковица оказывает благотворное влияние на состояние нервной системы, в частности ее используют в качестве средства против бессонницы или стресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *